Contatti

Società Italiana per il Restauro dell’Architettura
c/o 4 via Giosuè Carducci, 00187 Roma c/o Studio Privitera
sira.onlus@gmail.com
info@sira-restauroarchitettonico.it
www.sira-restauroarchitettonico.it

Presidente
Stefano Della Torre

sira.restauro@gmail.com, stefano.dellatorre@polimi.it

Gruppi di lavoro

Comunicazione
Referente del Consiglio Direttivo
Sara Di Restasara.diresta@iuav.it 
Membri: Davide Del Curto, Sara Di Resta, Adalgisa Donatelli, Pietro Matracchi, Federica Ottoni,  Andrea Pane, Rita Vecchiattini, Gaspare Massimo Ventimiglia

Ricerca
Referente del Consiglio Direttivo
Caterina Giannattasiocgiannatt@unica.it
Membri: Teresa Campisi, Maurizio Caperna, Saverio Carillo, Carolina Di Biase, Marina D’Aprile, Adalgisa Donatelli,Vittorio Foramitti, Caterina Giannattasio, Giacomo Martines, Monica Naretto,Daniela Pittaluga, Roberto Sabelli, Emanuela Sorbo, Gian Paolo Treccani, Rita Vecchiattini.

Didattica
Referenti del Consiglio Direttivo
Marina Docci, marina.docci@uniroma1.it
Eva Coissoneva.coisson@unipr.it 
Membri: Gianluigi de Martino, Carolina Di Biase, Maria Grazia Ercolino, Caterina Giannattasio, Luca Giorgi, Alessandra Maniaci, Manuela Mattone, Renata Prescia, Emanuele Romeo, Giulia Sanfilippo, Mauro Saracco, Fabio Todesco, Andrea Ugolini.

Rapporti con le Istituzioni e il territorio
Referenti del Consiglio Direttivo
Antonio Pugliano, antonio.pugliano@uniroma3.it
Membri: Teresa Campisi, Lia Ferrari, Donatella R. Fiorino, Mariacristina Giambruno, Antonella Versaci, Michele Zampilli

Internazionalizzazione
Referenti del Consiglio Direttivo:
Valentina Russovalrusso@unina.it
Membri: Francesco Augelli, Susanna Caccia, Maurizio De Vita, Donatella Fiorani, Alberto Grimoldi, Bianca Gioia Marino, Stefano Francesco Musso, Annunziata Maria Oteri, Elisabetta Pallottino, Giuseppina Pugliano, Elisabetta Rosina, Valentina Russo, Marina D’Aprile, Stefano D’Avino, Lionella Scazzosi, Antonella Versaci.

Rapporti con le Professioni
Referenti del Consiglio Direttivo:
Pietro Matracchipietro.matracchi@unifi.it

Eva Coissoneva.coisson@unipr.it 

Membri: Calogero Bellanca, Stefano Della Torre, Alberto Grimoldi, Alessandra Maniaci, Nora Lombardini, Giulio Mirabella Roberti, Elisabetta Rosina, Mauro Saracco, Lionella Scazzosi


Redazione sito

Responsabile del sito Federica Ottoni info@sira-restauroarchitettonico.it

Profilo dei soci Federica Ottoni info@sira-restauroarchitettonico.it

Tesi di Dottorato, Scuole di Specializzazione, Assegni di Ricerca Davide Del Curto, Adalgisa Donatelli didattica@sira-restauroarchitettonico.it

Premi, Concorsi e Borse di studio Federica Ottoni info@sira-restauroarchitettonico.it

Progetti di Ricerca e Fundrising Adalgisa Donatelli, Emanuela Sorbo, Pietro Matracchi  ricerca@sira-restauroarchitettonico.it

Convegni e Workshop Sara Di Resta, Pietro Matracchi  convegni@sira-restauroarchitettonico.it

Riviste, Freschi di stampa/Pubblicazioni Federica OttoniAndrea Pane pubblicazioni@sira-restauroarchitettonico.it